Министерство рекомендует татарстанцам приобретать живую птицу только в специально отведенных местах

23 мая 2019 г., четверг

С наступлением теплого времени года и началом дачного сезона в республике активизировалась продажа живых цыплят, кур, уток и гусей дачникам и в личные подсобные хозяйства населения республики. Реализация идет как в специально отведенных, так и несанкционированных местах торговли. Часто встречаются случаи, когда загруженный птицей автотранспорт переезжает из одного населенного пункта в другой. По данной причине в 2018 году были зафиксированы случаи гриппа птиц среди ЛПХ в шести районах заволжской зоны республики.

Во избежание распространения птичьего гриппа Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана совместно с Управлением Россельхознадзора и Главным управлением ветеринарии проводит мероприятия по организации реализации птицы в специально отведенных местах и только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Главам муниципальных районов рекомендовано уделить данному вопрос особое внимание, подключить на местах сотрудников ГИБДД, участковых, а также глав сельских поселений.

Министерство настоятельно рекомендует жителям Татарстана приобретать живую птицу исключительно в местах, специально отведенных для этого, а также обращать внимание на наличие ветеринарных документов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International