В Черемшанском районе состоялось зональное семинар-совещание

21 мая 2019 г., вторник

20 мая в Черемшанском муниципальном районе состоялось очередное зональное семинар-совещание по актуальным вопросам работы органов местной власти с участием глав сельских поселений Аксубаевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского и  Чистопольского районов. Мероприятие началось с ознакомления с работой убойного цеха, находящегося в с.Лашманка. Здесь работают на постоянной основе 12 человек. Животных на забой привозят фермеры и личные подсобные хозяйства. Из мяса в цехах кооператива производятся полуфабрикаты. В ближайших планах цеха изготавливать в сутки в среднем до 1 тонны колбасных изделий.

Пленарную часть совещания открыл Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" Экзам Губайдуллин,  выступив с комплексным докладом "Развитие местного самоуправления в Республике Татарстан на современном этапе, проблемы и перспективы" и проанонсировав законодательные изменения и новые меры поддержки местного самоуправления в Татарстане. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов проинформировал собравшихся о мерах государственной поддержки, оказываемой в сфере сельского хозяйства, в частности фермерам и личным подсобным хозяйствам. Он тоже призвал изучить опыт Черемшанского района по созданию мини-ферм. Их количество ежегодно растет и насчитывает на сегодняшний день 13.

«Желающих работать в такой форме, необходимо находить и оказывать им помощь. Хотелось бы, чтобы в этом вопросе пример показывали сами главы поселений. Ведь  в сельской местности стоит одному начать, как, также будет, как бы соревнуясь, делать и сосед», - поддержал Экзам Губайдуллин.

Глава района Фердинат Давлетшин доложил о мероприятиях, направленных на развитие сельских территорий района. Также в ходе заседания были подняты наиболее актуальные для районов вопросы и обсуждены пути их решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International