В Минсельхозпроде доложили о профилактике коррупционных правонарушений

20 мая 2019 г., понедельник

Об антикоррупционной работе в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана доложил сегодня начальник отдела аудита и антикоррупционной работы Расиль Гилязов в ходе совещания с участием заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

Напомним, в министерстве функционируют Антикоррупционная комиссия и Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Для соблюдения требований антикоррупционного стандарта, число представителей общественности составляет не менее одной трети состава комиссий. В Управлениях сельского хозяйства созданы аналогичные комиссии.

Антикоррупционной комиссией Минсельхозпрода РТ рассматриваются представления контрольно-надзорных органов, результаты проверок целевого использования бюджетных средств, в том числе выделенных на предоставление субсидий, иные вопросы.  Заседания проводятся ежеквартально.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов рассматривает уведомления и обращения госслужащих или иную информацию по мере их поступления. В 2018 году проведено 6 заседаний комиссии. Рассмотрены уведомления 8 государственных служащих министерства о возможности возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Конфликт интересов не выявлен.

«Главной задачей проводимой антикоррупционной работы является реализация мер, направленных на минимизацию условий, в которых возможно совершение коррупционных правонарушений», - отметил Расиль Гилязов.

Этим целям служат дорожные карты мероприятий, направленных на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений.

Расиль Гилязов сообщил, что в 2018 году разработана карта коррупционных рисков Минсельхозпрода РТ, где расписаны коррупционные риски. Кроме того, 12 декабря 2018 года внесены изменения в антикоррупционную программу Минсельхозпрода до 2020 года, где указаны основные направления проверок, к примеру, при предоставлении государственной поддержки физическим и юридическим лицам.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International