Рустам Минниханов: У Аксубаевского района большой потенциал в части развития животноводства

10 мая 2019 г., пятница

Аксубаевский муниципальный район посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе рабочей поездки он обсудил с аграриями ход текущей посевной кампании и посетил комплекс по выращиванию грибов.

У села Старое Мокшино на встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений Рустама Минниханова проинформировали, что сев яровых в районе осуществляется на площади 43,8 тыс. га. На сегодня засеяно уже свыше 34 тыс. га, что составляет порядка 80%.

«Посевная подходит к концу, завершаем последние гектары. На полях работает новейшая техника, - сказал глава Аксубаевского района Камиль Гилманов. – Что касается реализации республиканских программ, то строительные работы стартовали во всех учреждениях. Ко Дню Республики все социально-культурные объекты будут сданы».

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов отметил, что Аксубаевский район по развитию АПК занимает в республике 16 место. «Организованно они провели посевную кампанию. Активно развиваются ЛПХ. Но есть вопросы по животноводству. Мы рассчитываем, что инвесторы будут подтягивать свои позиции», - добавил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что у Аксубаевского района большой потенциал в части развития животноводства. Сегодня суточный надой молока составляет 98 тонн. По мнению Президента РТ, у района есть достаточно резервов, чтобы значительно нарастить данный показатель.

Затем гости посетили комплекс по выращиванию грибов. Цех занимает площадь в 1,5 тыс. квадратных метров. Ежемесячно здесь производится шесть тонн вешенок. Всего в цеху работает 20 человек. Президенту Татарстана сообщили о технологических особенностях, в частности, поддержании температурного режима, влажности воздуха, орошении и освещении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International