Марат Ахметов: Основные посевные работы планируется завершить к 10 мая

7 мая 2019 г., вторник

Сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал о ходе весенне-полевых работ и государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, площади посевов в Татарстане в текущем году составят 2,8 млн. га. Яровой сев будет произведен на площади 1,7 млн. га, зерновые и зернобобовые культуры займут 1,5 млн. га, технические - 336 тыс. га, кормовые культуры - около 1 млн. га.

С осени посеяно 561 тыс. га озимых (озимая пшеница - 428,6 тыс. га, озимая рожь - 126,9 тыс. га, тритикале (гибрид пшеницы и ржи) - 5,3 тыс. га). «По республике распоряжением Президента РТ со 2 мая введен режим ЧС. В настоящий момент во многих хозяйствах активно ведутся работы по пересеву погибших озимых», - пояснил Марат Ахметов.

Сельхозтоваропроизводителями республики накоплено минеральных удобрений свыше 50 кг д.в./га (на соответствующую дату прошлого года этот показатель составлял 47,5 кг д.в./га).

«На сегодняшний день сев яровых культур проведен на площади 900 тыс. гектаров, или 52% от планируемых, - подчеркнул Марат Ахметов. - Основной сев планируется завершить к 10 мая».

По словам министра, по состоянию на 7 мая текущего года, яровые зерновые культуры посеяны на площади 604 тыс. га. Сахарная свекла посеяна на площади 52 тыс. га, масличные - на площади 100 тыс. га, овощи – на площади 420 га, картофель – 187 га. Обеспеченность семенами составляет 110%, что достаточно и с учетом пересева погибших озимых.

«Высокие темпы работы у земледельцев Аксубаевского, Актанышского, Буинского, Дрожжановского, Заинского и Нурлатского районов – у них посеяно более 70% площадей, - сообщил Марат Ахметов, - отстающих среди районов республики нет, просто в этих районах погодные условия позволили приступить к весенне-полевым работам раньше».

Сумма государственной поддержки сельхозпроизводителей на 2019 год составит 12,8 млрд рублей, в том числе 4,1 млрд рублей – из бюджета РФ и 8,7 млрд рублей – из бюджета РТ. Основными направлениями поддержки в этом году станут: оказание несвязной поддержки в области растениеводства – 782,6 млн рублей, приобретение минеральных удобрений – 1,5 млрд рублей, техническое перевооружение – 2 млрд рублей, проведение мероприятий по мелиорации – 296 млн рублей. На гранты по поддержке начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов предусмотрен 1 млрд рублей, на субсидии ЛПХ – 566 млн рублей.

«На весенне-полевые работы из бюджета по различным статьям предусмотрено 6,2 млрд рублей субсидий. Основная часть средств (5,2 млрд рублей) уже доведена до хозяйств», - рассказал Марат Ахметов.

В завершение брифинга Марат Ахметов ответил на многочисленные вопросы журналистов.