Минсельхозпрод РТ прорабатывает возможности сотрудничества с Ираном

24 апреля 2019 г., среда

24 апреля  заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов встретился с делегацией из Ирана во главе с председателем одной из крупнейших компаний Ирана «Daric Investment Group» Мохаммадом Реза Зонузи Мотлаг. Также в официальной встрече приняли участие другие ответственные лица компании, Министерства и Кабинета министров Республики Татарстан.

В рамках встречи Марат Ахметов рассказал о потенциале агропромышленного комплекса Татарстана и возможных направлениях для сотрудничества. «Республика Татарстан крупный аграрный субъект России с большими объемами производства молока. 7% от общего количества молока, производимого в России, производит наша республика. Нам важно выйти с этим продуктом на экспорт в страны исламского мира», - отметил он.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Татарстана и Ирана по строительству агропромышленного парка в Татарстане, козоводству и рыбоводству.

«Мы открыты и заинтересованы в сотрудничестве с Вами. Министерство готово показать и рассказать о любой площадке в республике, которая Вам интересна, для принятия взвешенного и обдуманного решения», - отметил Марат Ахметов в завершение мероприятия.

25 апреля запланировано участие Иранской делегации в международном саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019», проходящем в Казани с 24 по 26 апреля, а также встреча с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

 

Для справки: 

Daric Investment Group — одна из крупнейших инвестиционных компаний Ирана.

Дата создания: 2001 год.

Цель создания: участие в промышленном развитии страны, создании новых рабочих мест и подготовке кадров.

Компания учреждена полностью на основе частных инвестиций.

В настоящее время группа является самой крупной и успешной материнской компанией на северо-западе Ирана и состоит из более чем 25 компаний и фабрик. Группа задействована в таких отраслях, как авиация, металлургия, горное дело, строительство, машиностроение, спорт, образование и пр. Большое значение придается расширению российско-иранского сотрудничества, в том числе в области АПК.

Владелец и председатель: Мохаммад Реза Зонузи Мотлаг. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International