Марат Ахметов в рамках форума сельской молодежи поддержал инициативы молодых фермеров и общественных деятелей

20 апреля 2019 г., суббота

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось пленарное заседание республиканского форума сельской молодежи «Поддержка инициатив молодежи - основа развития сельских территорий Республики Татарстан» под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова и с участием председателя Аграрного молодежного объединения РТ Диляры Шуваловой, министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова, председателя комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахира Хадеева, заместителя председателя ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Владимира Козонкова, а также председателей АМО РТ, молодых глав и депутатов сельских поселений, молодых предпринимателей, работающих на селе.

Марат Ахметов обратился к собравшимся со словами: «Будущее села в ваших руках. Очень рад, что много молодых людей сегодня живут на селе, работаю и находят здесь себя и свое призвание». В ходе мероприятия Глава Минсельхозпрода РТ внимательно слушал и решал насущные проблемы общественных деятелей и молодых предпринимателей из сел Татарстана.

Директор Манаузского дома культуры Азнакаевского района РТ Гульназ Исламова рассказала о проводимой общественной деятельности на селе и современных методах мотивации молодежи. От имени всех молодых семей она обратилась с просьбой разработать программы по обеспечению жильем на селе и запустить программу «Земский учитель» на подобие действующей программы «Земский доктор».

Марат Ахметов отметил, что действительно, основа всего – жилье.  «Сегодня существует дисбаланс: 80% жилья на строится в городе, а существующая программа социальной ипотеки для сельских жителей недоступна. Сохранение молодежи на селе в таких условиях невозможно. Люди вправе жить и работать там, где им лучше и комфортнее. Мы не можем их принуждать. Мы должны создавать достойные условия жизни на селе», - пояснил он. Необходимо отметить, что на уровне Правительства республики по инициативе Минсельхозпрода РТ уже разрабатывается специализированная программа по обеспечению населения жильем на селе.

Далее, по ходу мероприятия выступил председатель Менделеевского отделения АМО РТ и молодой фермер Артем Месеев и рассказал о роли молодых фермеров в развитии села. «Я люблю свое село и собственным примером хочу показать односельчанам, что здесь можно построить успешный бизнес», - отметил он и поблагодарил Министерство за грантовые программы для молодых фермеров, в одной из которых в этом году он и сам принимает участие. Артем Месеев занимается птицеводством и растит, приобщая к труду двоих сыновей. Любой бизнес не обходится без сложностей. Говоря о проблемах, с которыми сталкивается его хозяйство, Артем Месеев рассказал о существующих трудностях с реализацией продукции. Марат Ахметов, активно включаясь в обсуждение, распорядился организовать реализацию продукции молодого фермера через сельхозкооператив района и Агропарк в г.Казани. Также министр поддержал и проект молодого человека по строительству модульных птичников.

В рамках мероприятия обсуждался и ряд других актуальных вопросов, участники форума задавали вопросы, озвучивали проблемы и искали пути их решения. В завершение форума состоялось награждение и вручение денежных сертификатов победителям конкурсов на реализацию представленных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International