Марат Ахметов: Приоритетная задача на сегодня - за короткий период завершить закрытие влаги

19 апреля 2019 г., пятница

О текущих темпах весенне-полевых работ доложил сегодня вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Министр сообщил, что во всех районах республики активно ведутся работы по подкормке и боронованию озимых культур и многолетних трав. На сегодня подкормлено около 500 тыс. га или 46% от плана, в том числе озимых на площади 287 тыс. га, многолетних трав – 192 тыс. га.

Заинский, Сармановский, Тукаевский районы завершили подкормку озимых культур несколько дней назад. Близки к завершению в Актанышском, Алькеевском, Тетюшском и Ютазинском районах.

В предстоящие несколько дней необходимо провести боронование на площади 2,85 млн. га. На сегодня поверхностная обработка почвы выполнена на площадки более 800 тыс. га или 26%, из них озимые 78 тыс. га (14%), многолетние травы – 205 тыс. га (42%), зяби и пара – 536 тыс. га (26%). «Приоритетная задача на сегодня – за короткий период завершить закрытие влаги не только на зяби, но и на озимых и многолетних травах», - сказал Марат Ахметов.

На сегодня к сверхраннему севу ячменя выборочно приступили в Альметьевском, Азнакаевском, Аксубаевском, Актанышском, Бавлинском, Бугульминском, Дрожжановском, Елабужском, Заинском, Лениногорском, Мензелинском, Муслюмовском, Нурлатском, Сармановском, Черемшанском, Чистопольском и Ютазинском районах.

Министр отметил неоднозначную ситуацию по озимым культурам. «Осень была проблемной для озимых. Из-за дефицита влаги около 25% площадей посевов озимых ушли на зимовку в довольно плохом состоянии. Даже посеянные площади в оптимальные сроки (в середине августа) взошли только в конце сентября. Это в основном Предволжская (Буинская) и Западно - Закамская (Нурлатская) зоны республики», - сообщил Марат Ахметов. Он напомнил, что к уборке на 1 кв. метр надо иметь не менее 500 продуктивных колосьев.

По словам Главы Минсельхоза РТ, порядка 40% финансовых затрат во время посевной кампании приходится на закупку минеральных удобрений. Он отметил, что в прошлом году была поставлена задача по накоплению не менее 70 кг действующего вещества на гектар. На сегодня в республике имеется 47,2 кг д.в./га. Хорошие показатели демонстрируют Заинский, Тукаевский, Тетюшский, Балтасинский, Сабинский, Атнинский, Сармановский, Нурлатский районы. В то же время недостаточно удобрений пока накопили Агрызский, Черемшанский, Апастовский, Новошешминский и Тюлячинский районы.

Полный текст выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_1849401.pdf

Полное видео выступления: http://ftp.prav.tatar.ru/agro/2019/4/19.04.2019.mp4

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International