Молодежь выбирает хлебное дело

19 апреля 2019 г., пятница

С 19 марта при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ,  Союза организаций потребительской кооперации РТ и Казанского кооперативного института на территории Республики Татарстан стартовал проект «Молодежь в кооперации». В рамках программы студенты Казанского кооперативного института выезжали на производственную практику в районные потребительские общества и потребительские кооперативы. Практиканты за время практики изучили изнутри работу предприятия, проанализировали документацию и посмотрели работу сотрудников. В этом году студенты могли сами выбрать место по своему усмотрению.

Так, сделала и первокурсница Казанского кооперативного института  Катя Кузнецова. Катя выбрала родное село Большие Кайбицы.  Она – будущий технолог,  поэтому отправилась осваивать азы  профессии на местный хлебокомбинат.   

Буквально с первых дней работы Екатерина  Кузнецова попала  «в руки» опытного пекаря Зинаиды Петровой и технолога Алевтины Александровой, которые  тут же начали учить  студентку премудростям хлебопечения.  Целый месяц Катя трудилась  на хлебозаводе, послушно выполняя все поручения. По вечерам возвращалась  с работы уставшая, но довольная, с гордостью сообщала родителям, что ей уже доверили  делать батоны.  А когда в начале апреля практика закончилась, и нужно было возвращаться в Казань продолжать  учебу, Катя  даже всплакнула на плече своих наставниц, обещая вернуться высококлассным специалистом.     

«По окончанию практики я еще раз убедилась в том, что правильно выбрала свое место в жизни, - призналась Катя. – Самые почетные и нужные профессии сегодня -  растить и печь хлеб!  Кстати, все  ребята из нашей группы разъехались на практику по своим районам. Например, моя подруга Вероника Валитова  работала в Апастовском районе. Ей очень понравилось».  

В рамках проекта «Молодежь в кооперации» 150 студентов Казанского кооперативного института получили возможность поработать в торговле, производстве, заготовках, общественном питании, экономике. Остался доволен полученным опытом  Наиль Ашрапов, который проходил практику в ПО «Производственный комбинат» Балтасинского района и работал в экспедиции хлебного цеха диспетчером по отпуску готовой продукцию.  Наиля Ахметзянова прошла практику в кафе «Меридиан»  Буинского района, трудилась технологом общественного питания.  Вернувшись в Казань, девушка  рассказывала подругам, как заботливо ее опекали в коллективе, как взрослые бескорыстно делились с ней секретами мастерства. Сама Наиля тоже старалась  – трудилась на совесть.

Айгуль Бадрутдинова и Язиля Зайнуллина работали поварами  холодного цеха  в кафе «Дуслык» Рыбно-Слободского района. Как признались девушки, это были незабываемые дни. Во время практики они не только познакомились с  современными технологиями производства, но и своими руками «попробовали» инновационное оборудование, получили практические навыки при изготовлении полуфабрикатов и кулинарных блюд,  ознакомились  с рецептурой выпускаемой продукции, изучили ее ассортимент.

Третьекурсница факультета товароведения и экспертизы качества продовольственных товаров Азалия Садыкова постояла за прилавком в одном из магазинов Агрызского района. «Я уже не первый раз проходит производственную практику за прилавком, эта работа мне очень нравится, и по окончании вуза намереваюсь посвятить свою жизнь развитию торговли на селе», - поделилась впечатлениями Азалия Садыкова.   

Особо отличившиеся студенты по итогам практики получили возможность вернуться на то или иное предприятие потребкооперации. «И это очень важно - знать, что ты востребован, что тебя ждут на работу после окончания  учебы», - говорят они.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International