В Министерстве прошла конференция Союза садоводов Татарстана

13 апреля 2019 г., суббота

13 апреля в Минсельхозпроде РТ прошла конференция Союза садоводов Татарстана. В ее работе принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, первый заместитель министра Николай Титов, депутат Государственного Совета РТ, заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, представители министерств, ведомств, исполнительных комитетов муниципальных районов РТ, председатели садоводческих некоммерческих товариществ.

С докладом об итогах реализации программы по строительству, ремонту и реконструкции внешней инженерной инфраструктуры СНТ в 2018 году и задачах на 2019 год выступил Ришат Хабипов.

Собравшимся рассказали, что в 23 районах Татарстана зарегистрированы 950 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), в 9 районах (Бугульминский, Буинский, Кукморский, Мамадышский, Муслюмовский, Нурлатский, Рыбно-Слободский, Спасский и Тетюшский)  они не зарегистрированы и в 13 районах отсутствуют – это сельские районы. 90% садовых участков расположены в пригородах Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Районные ассоциации садоводов работают в 10 районах республики.

Для приведения в нормативное состояние внешних объектов инфраструктуры в 2017 - 2018 годах из бюджета РТ на эти нужды было выделено 1100 млн руб., в 252 СНТ установлено 105 резервуаров, отремонтировано 52 скважины, проложено 15,2 км. водопровода, что составляет 40% от общей потребности, построена 271 площадка под ТБО, закуплено, установлено или передано на хранение 198 бункеров и 313 контейнера, реконструировано 107 км воздушной и кабельной линии, установлено 45 КТП в 134 СНТ  8%, проложено 64,3 км подъездных дорог к 125 СНТ.

Для продолжения работ в 2019 году распоряжением КМ РТ от 20.12.2018 № 3525-р утвержден перечень муниципальных образований на те же виды работ  в сумме 550 млн рублей.

Марат Ахметов отметил, что капитальный ремонт объектов внутренней инфраструктуры проводится на условиях софинансирования и призвал садоводов активнее участвовать в данной программе.

Напомним, в 2018 году постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.12.2018 № 1185 утвержден порядок предоставления субсидий на ремонт внутренних объектов СНТ путем возмещения затрат в соотношении 1:2.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение наиболее деятельных председателей и специалистов садоводческих товариществ.