Министерство обсудило со студентами проблемы развития среднего и малого бизнеса в агропромышленном комплексе

3 апреля 2019 г., среда

3 апреля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов прочел лекцию в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана на тему «Проблемы развития среднего и малого бизнеса в агропромышленном комплексе и пути их решения».

«Ключевой задачей Министерства является дальнейшее повышение деловой активности населения, создавая комфортные условия для занятия малым и средним бизнесом на селе», отметил заместитель министра.

Развитию среднего и малого бизнеса в агропромышленном комплексе республики способствует объемная государственная поддержка – это свыше 2 млрд рублей ежегодно. В основе поддержки - гранты фермерам и кооперативам (2018г. - 878 млн руб.), субсидии ЛПХ (2018г. - 528 млн руб.). По грантовым программам поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм за 7 лет гранты выиграли 991 КФХ на 2,1 млрд руб. В 2018 году гранты выиграли 170 КФХ на 562 млн руб.

Ришат Хабипов подробно рассказал о программах поддержки молодых специалистов на селе и стипендиальных программах. «Приезжая на работу на село после окончания ВУЗа молодой специалист получает от Министерства «подъемные» в размере 300 тысяч рублей, а также ежемесячную доплату к основной заработной плате по месту работу в размере МРОТ (с 1 января 2019 года МРОТ на территории Российской Федерации составляет 11 280 рублей в месяц) в течение года. Кроме того выдается субсидия на приобретение или строительство жилья», - отметил заместитель министра.

Студенты активно задавали вопросы, интересовались подробностями различных программ и обсуждали пути дальнейшего взаимодействия.

Необходимо отметить, что встречи в подобном формате помогают студентам сформировать наиболее полное представление о перспективах на селе и сделать осознанный выбор будущего места работы.