Татарстан оказывает существенную поддержку сельхозпроизводителям, возделывающим лен-долгунец

27 марта 2019 г., среда

26 марта в режиме видеоконференции прошло совещание «О развитии отрасли льноводства в Российской Федерации» под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

На совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, начальник отдела развития отраслей земледелия Ирек Садыков, директор ООО «Лен» Сабинского муниципального района Расиль Габдрахманов, глава КФХ «Мустафин Р.С.» Мамадышского муниципального района Ринат Мустафин.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ РФ Роман Некрасов доложил о состоянии и перспективах развития льняной отрасли в Российской Федерации. По итогам 2018 года посевные площади льна-долгунца составили 44,7 тыс. гектаров, валовой сбор в переводе на льноволокно – 36,7 тыс. тонн. Перед льновозделывающими хозяйствами поставлена задача увеличить посевные площади льна-долгунца к 2025 году до 80 тыс. га, выход льноволокна – до 120 тыс. тонн. Директор департамента отметил, что Республика Татарстан оказывает существенную финансовую помощь сельхозтоваропроизводителям, возделывающим лен-долгунец,  в рамках несвязанной поддержки.

Для справки:

На территории Республики Татарстан возделыванием льна-долгунца занимаются 2 предприятия – ООО «Сабылен» Сабинского муниципального района и КФХ Мустафин Р.С. Мамадышского муниципального района, работает 1 льнозавод с мощностью переработки 1,5 тыс. тонн сырья. По итогам 2018 года в республике лен-долгунец возделывался на площади 1,12 тыс. га, валовой сбор льноволокна составил 1,6 тыс. тонн, урожайность – 14,3 ц/га.