Национальный союз агростраховщиков утвердил новые единые правила страхования

22 марта 2019 г., пятница

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщает, что Национальный союз агростраховщиков (НСА) утвердил два вида новых единых стандартных правил страхования – урожая и многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных, соответствующих новым условиям закона о господдержке агрострахования. Также, помимо правил страхования, утверждены единые методики расчета тарифов по этим видам страхования.

Напомним, что согласно вступившим в силу 1 марта поправкам в закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"», из системы агрострахования исключено понятие порога гибели урожая и многолетних насаждений, при котором потеря урожая считается страховой, расширен перечень рисков, добавлена возможность их комбинации для агрария. Кроме того, теперь в законе предусмотрена возможность проведения страховой экспертизы с использованием авиационных и космических средств, а также внесены другие изменения, направленные на улучшение условий страхования для сельхозпроизводителей.

Министерство напоминает сельхозпроизводителям, что агрострахование дает возможность сельхозпроизводителям вести стабильную деятельность, заранее прогнозировать доходы, не опасаясь засухи или града. Поскольку уровень рисков в сельском хозяйстве очень высок, государством реализуется программа господдержки, в рамках которой сельхозтоваропроизводители могут получить возмещение до 95% затрат на оплату страховых премий.

Проконсультироваться по вопросам государственной поддержки в сфере агрострахования сельхозтоваропроизводители могут в Министерстве по телефонам: (843)221-76-38, 221-76-88.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International