Состояние озимых культур на контроле Минсельхозпрода РТ

21 января 2019 г., понедельник

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан уделяется большое внимание сохранности плодородия земель и озимых культур, а также многолетних трав в зимний период.

Так, на прошедшей неделе проведен комиссионный осмотр с  фотофиксацией на полях Агрофирмы «Аксубай», где проходят сейсморазведочные работы в зимний период, с целью установления механического повреждения озимых культур и многолетних трав при наличии снежного покрова и промерзания почвы.

В состав комиссии вошли начальник отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ Александр Дружин,  заместитель начальника отдела развития отраслей земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Фаргат Зиннатов, начальник управления сельского хозяйства и  продовольствия Аксубаевского района Миниршат Алимов, начальник управления сельского хозяйства и  продовольствия Нурлатского района Рафис Ганиев, а также директор ФГУ «Станция агрохимической службы «Альметьевская» Мугтасим Маметов, главный маркшейдер НГДУ «Ямашнефть» ПАО «Татнефть» Владимир Белов, директор ООО «ТНГ-Геосейс» Ильшат Мустафин и др.

«В результате проверки было установлено уплотнение снега после проезда технологического транспорта и в местах установки сейсмоплиты виброисточника. Для уточнения степени сохранности посевов сельхозкультур необходимо провести обследования данных полей в весенний и летний периоды после схода снега, а также созревания сельхозкультур и подготовки данных, на основании которых будет разработана методика расчета убытков сельскохозяйственного производства и затрат на восстановление утраченного качества почвы», - отметил начальник отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ Александр Дружин.