В Муслюмовском районе при поддержке Минсельхозпрода РТ возрождается птицеводство

16 января 2019 г., среда

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики уделяет большое внимание развитию отрасли птицеводства в районах республики.

К примеру, в Муслюмовском районе наряду с такими крупными фермерскими хозяйствами, как «Чайка», «Хамадишин»,  «Сахипгараев», которые занимаются  птицеводством в течение десятков лет, появляются и  новые предприниматели, которые начинают заниматься разведением птицы. Среди таких, КФХ "Ситдикова", КФХ "Ильнар Закиров", Р.Карамова, Р.Сайфуллина и И.Башарова.

Всего в районе работают 25 фермеров-птицеводов. Помогает развитию этого  направления грантовая и программная поддержка со стороны Министерства. Так в 2018 году  птицеводам  выделено 8 млн. руб. господдержки. На эти средства в районе отремонтировали помещения и приобрели новое оборудование.

«За прошедший год фермерами-птицеводами в районе произведено  46 тыс. 300 центнеров мясо птицы», - отмечает  начальник  сельхозуправления  района Ренат Валиев.

Только в Баюковском сельском поселении насчитывается несколько фермеров-птицеводов.  Одно из них – КФХ «Закиров», созданное в 2008 году, реализовавшее в 2018 году 20 тыс. голов птиц.

«Это не предел. Планируем  выращивать 30 тыс. кур-несушек, 10 тыс. бройлеров, 10 тыс. уток. По реализации проблем нет. Из Татарстана и Башкортостана  покупатели  оптом  приобретают,  из  своего района  тоже с удовольствием покупают», - говорит  руководитель фермерского  хозяйства  Ильнар  Закиров.

В 2016 году он получил грант Министерства сельского хозяйства в размере 3 млн. руб. К этой сумме он добавил свои собственные средства в размере 2 млн. рублей и построил новое помещение  для птицы на 30 тыс. голов с автоматизированными поилками. С целью оптимизации расходов корма на ферме заготавливают самостоятельно, и для этого  приобрели мельницу, на которой готовят комбикорм.

Будем надеяться, что и в 2019 году фермеры-птицеводы порадуют нас своими успехами и хорошими показателями, а Минсельхозпрод РТ всегда поддержит тех, кто предан своему делу готов честно трудиться.   

                                                                                                                       

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International