В МКСК «Казань» подвели итоги работы отрасли коневодства и конного спорта в 2018 году

27 декабря 2018 г., четверг

В МКСК «Казань» состоялась традиционная отчетная конференция Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, председатель Федерации конного спорта РТ Василь Шайхразиев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор Федерации коневодства и конного спорта РТ Светлана Каппушева, а также  представители ведущих предприятий, конники, коневладельцы, бизнесмены и любители конного спорта.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. В ходе своего выступления он поздравил всех с долгожданным и знаковым событием - успешной регистрацией татарской конной породы и отметил ее значимость в рамках  выполнения программы развития коневодства в РТ, принятой Президентом Татарстана.

С отчетом о проделанной работе в 2018 году выступил первый заместитель министра спорта Татарстана Халил Шайхутдинов.   Он рассказал о появлении  новых мастеров спорта в конном виде, насыщенной жизни соревнованиями спортсменов-конников и покупке лошадей для конноспортивных школ.

Далее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов привел статистические данные о приросте и убыли конного поголовья в каждом отдельном районе Татарстана. По некоторым пунктам выступления председатель федерации  на месте высказывал своё мнение, принимал решения и давал поручения сотрудникам.

Затем исполнительный директор Федерации Светлана Каппушева подвела итоги уходящего года и обозначила имеющиеся проблемы. В ходе своего выступления она перечислила ряд событий, которыми стоит гордиться. Так, кобыла Закраина Люк, рожденная и принадлежащая агрофирме Актай Аксубаевского района признана лучшей кобылой России 2018 года. Впервые наездник из Татарстана Генадий Большаков был удостоен высокой категории мастер-наездник международного класса. Судья конноспортивных соревнований Александр Абросимов также впервые в Татарстане стал судьёй Всероссийской категории.  Жеребец Князь Юсупов СК «Тимерхан» выиграл Приз Президента РТ и Кубок Губернатора Краснодарского края», - отметила Светлана Каппушева.

В завершении конференции состоялась церемония награждения победителей.  Руководство федерации и участники конференции выразили огромную благодарность организациям  ПАО Татнефть и АО Татспиртпром, которые  на протяжении многих лет оказывают колоссальную поддержку развитию коневодства  в Татарстане. Лучшие конники, тренеры, конюхи, многолетние спонсоры мероприятий получили грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.