В Высокогорском муниципальном районе состоялось обучение руководителей хозяйств, главных агрономов и ветеринарных врачей

25 декабря 2018 г., вторник

В Высокогорском муниципальном районе состоялось обучение руководителей хозяйств, главных агрономов и ветеринарных врачей по  вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В мероприятии приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов и Ильдус Габдрахманов, а также руководители хозяйств, главные агрономы и ветеринарные врачи.

Открыл встречу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. В начале своего выступления он ознакомил участников с факторами, позволяющими повысить урожайность культур, и сделал анализ отрасли земледелия,

«Соблюдение чередования культур, правильное использование каждого миллиметра осадков, минеральных удобрений,  до- и послевсходового боронования – вот слагаемые успеха. Разумно выполняя эти условия, можно получать дополнительный урожай зерна без больших затрат», - отметил Ильдус Габдрахманов.

Ильдус Габдрахманов обратил особое внимание агрономов на вопрос подготовки почвы к посеву семян. По его словам мало использовать районированные сорта, нужен хороший уход и питание всходов, не лишним будет и своевременное известкование почвы, ведь нет толку от внесения минеральных удобрений  в кислую среду.

В ходе выступления заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов остановился на теме выращивания рапса.

«Особенность этой культуры в том, что она одна из немногих, дающих практически 100% рентабельность. Зеленую часть растения, а также жмых и шрот оставшиеся после  переработки семян на масло используется на корм скоту», - сказал он.

Далее Ильдус Габдрахманов перечислил преимущества выращивания рапса. Первое - доходность. Кто работает, 100% рентабельность, ни одна культура такую рентабельность не дает. Второе - быстрые деньги. В августе месяце ни одна культура такой востребованности не имеет за живые деньги. Третье - идеальный предшественник.

Затем заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов сделал анализ отрасли животноводства района.

«Затратив одну кормовую единицу можно получить разное молоко. Высокогорский район занимает девятое место в рейтинге среди районов республики по животноводству. За семь лет район увеличил выработку молока на 32 %», - отметил Назип Хазипов.

В ходе своего выступления заместитель министра отметил хозяйство «Асянь». По его словам в хозяйстве и надои хорошие и привес достойный.

Завершая встречу, заместитель министра Назип Хазипов поставил задачу внедрения новых технологий в отрасль животноводства. «Технологиями надо уметь управлять. Это уровень человека, образования и мышления», - сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International