В министерстве в режиме ВКС прошло совещание по вопросам проведения работ по известкованию почв в субъектах Российской Федерации

20 декабря 2018 г., четверг

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов принял участие в совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова в режиме видеоконференции по вопросам проведения работ по известкованию почв в субъектах Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие: директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Татарский» Анас Лукманов, директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Альметьевская» Мустагим Маметов, генеральный директор ОАО «Татагрохим» Наиль Губайдуллин.

В ходе встречи Джамбулат Хатуов в рамках рекомендации Минсельхоза РФ уточнил у регионов сколько проектов и договоров заключены по известкованию, какова средняя стоимость по гектару и сколько гектаров планируется раскислять на следующий год. Он также отметил, что по всей территории РФ необходимо провести раскисление почв на площади 300 тыс. га.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов доложил обстановку по известкованию почв в Республике Татарстан. Вопросы кислых почв для республики тоже актуальны. Из 3,3 млн. га пашни 42% (тыс. га) разной степени кислотности. По программе раскисления почв из федерального бюджета ежегодно выделяется 300 млн. рублей средств. Ежегодно известкуется свыше 70 тыс. га почв.

В будущем планируется сохранение таких же подходов, если будет оказана поддержка из федерального бюджета. В зависимости от ее размера планируется увеличение площади раскисления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International