«Заинский сахар» получил знак «серебряного» уровня «Toyota Engineering Corporation»

19 декабря 2018 г., среда

Завод «Заинский сахар» стал первым в России предприятием пищевой отрасли, получившим знак «серебряного» уровня «Toyota Engineering Corporation». Аудит предприятия по мировому сравнительному анализу на основе принципов всеобщей производственной системы провел президент компании «ToyotaEngineering Corporation» Тосихиро Ямада. ОАО «Заинский сахар» стал второй компанией в России, достигшей серебряного уровня по системе «TEC», первой компанией в Республике Татарстан и первой в мировой пищевой промышленности. По итогам аудита показатель предприятия составил 3,89 балла, что соответствует уровню мировых корпораций. Оценка внедрения системы T-TPS проводилась по 6 ключевым показателям: активизация рабочих участков, задокументированные стандарты, персонал, материальные ценности, оборудование и качество.

Заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности ОАО «Заинский сахар» Антон Трошин: «Принципы «TEC» внедряются на предприятии уже не первый год. Так, в 2016 году был получен «бронзовый» уровень системы. Далее главной задачей стало сокращение издержек на каждом из этапов производства, и снижение себестоимости продукции. Совместно со специалистами «ToyotaEngineering Corporation» мы выявили проблемные места производственных процессов и разработали методы их устранения. На сегодняшний день практически все участки предприятия доведены до эталона. Внедрение принципов инновационной системы позволило заводу улучшить ключевые показатели. В частности, удалось снизить потери при производстве сахарного песка, повысить объемы и производительность труда, уменьшить запасы материалов и готовой продукции».

Согласно оценке GBM, существуют три уровня: бронза, серебро и золото. Суть оценки завода по GBM заключается в анализе того, насколько последовательно соблюдаются принципы TPS (Toyota Production System). В рамках их внедрения на предприятии были выявлены узкие места, внедрены механизмы бережливого производства, повысилась вовлеченность персонала во всеобщие улучшения, увеличился выход готовой продукции, уменьшились потери при хранении сырья и в производстве, увеличилась производственная эффективность на 2%, а также улучшились условия труда и безопасности для работников предприятия.

 

Справка:

«АГРОСИЛА» - ведущий сельскохозяйственный производитель в Поволжье. Вертикально-интегрированный холдинг, включающий предприятия по выращиванию зерновых культур, производству мяса птицы, сахара и молочных продуктов. Предприятия, входящие в состав «АГРОСИЛЫ» являются важными элементами развития АПК Татарстана. «Челны-Бройлер» занимает 65% рынка мяса птицы в Республике Татарстан, «Заинский сахар» - 51% рынка сахара. Семенной завод производит семена для агрофирм Республики, комбикормовый завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства.

«Заинский Сахар» - одна из самых мощных производственных площадок в России: мощность переработки на предприятии достигает 8000 тонн сахарной свеклы в сутки, показатель выработки превышает 1200 тонн.

По этим показателям предприятие входит в пятерку лучших заводов Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International