На мини-ферме семьи Муфтиевых Агрызского муниципального района содержится 8 голов КРС

18 декабря 2018 г., вторник

В деревне Биктово Агрызского муниципального района Радик и Гульшат Мухтиевы - одной из молодых семей. Сегодня они довольно крепко стоят на земле, развивая свое личное хозяйство.

В 2016 году семья воспользовалась субсидией по строительству мини – фермы. Радик работает осмотрщиком в вагонном депо, а Гульшат – повар в Биктовской начальной школе. «Первое время жили в доме родителей Радика. Скота мы издавна содержали помногу. Не помню, чтобы коров было меньше трех. Шесть лет назад построили новый дом и зажили самостоятельно.  В 2016 воспользовались субсидией по строительству мини – ферм, решили воспользоваться. Одним из основных условий предоставления субсидии на строительство мини-фермы–недопущение сокращения поголовья коров в течение 5 лет. В рамках республиканской программы приобрели доильный аппарат. Сейчас на мини - ферме содержится пять коров, бычки, телята и коза. Также выращиваем гусей, бройлеров и кур», - рассказывает Гульшат. 

С реализацией молока на ферме проблем нет. Часть продукции сдают сборщикам, часть глава семейства увозит на работу. Там у него свои покупатели.

«Когда оба дома, вместе смотрим за скотиной. А так – у кого есть время, тот и занимается хозяйством. Радика тяжело застать дома. Начиная с ранней весны до глубокой осени он – в поле», - говорит молодая хозяйка.

На пяти паях семья выращивает многолетние травы и зерновые культуры. Для этого они располагают всеми видами техники и агрегатами. Проблем с кормом для скота нет.

У Муфтиевых трое детей. Старшая Зиляра помогает ухаживать за скотиной. "Когда дети включаются в домашнюю работу, сразу становится легче", - говорит Гульшат.

Старание, трудолюбие, активность и сплоченность – составляющие успеха семьи Муфтиевых.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International