В Буинском муниципальном районе состоялся республиканский семинар-совещание по повышению эффективности сельхозпроизводства

13 декабря 2018 г., четверг

Сегодня в Буинском муниципальном районе состоялся зональный семинар-совещание по теме «Резервы повышения эффективности производства в сельском хозяйстве».

Его провел заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

На мероприятие были приглашены главы и начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Камско – Устьинского, Кайбицкого и Тетюшского муниципальных районов, руководители крупных сельхозформирований, компаний-инвесторов района.

С докладом на тему «Резервы повышения эффективности отрасли земледелия на 2019 г» выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. В начале своего выступления он ознакомил участников совещания с производством продукции зерноединиц и растениеводства, динамикой производства продукции растениеводства в переводе на зерноединицы, состоянием экономики отрасли.

«В этом году в республике собрано 3,9 млн тонн зерна, 2,1 млн тонн сахарной свеклы, заготовлено кормов для животноводства 1,6 млн тонн кормовых единиц. В 2018 году валовый сбор зерноединиц по прогнозу составит 7,3 млн. тн», – отметил  Ильдус Габдрахманов.

Заместитель министра также назвал районы по производству зерноединиц. Среди передовиков – Атнинский, Заинский, Зеленодольский, Сармановский и Тетюшский муниципальные районы. Так, в Тетюшском районе активную работу по производству зерноединиц ведет КФХ Сафиулова – 41,3 ц/га, в Зеленодольском – ООО ВЗП «Заволжье 30,1 ц/га.

В ходе своего выступления он подчеркнул, что результативность земледелия зависит от оптимальной структуры, семеноводства, управления формированием урожая, технологической дисциплины и кадров сельского хозяйства. 

Ильдус Габдрахманов обратил особое внимание участников совещания на вопрос сохранения влаги. По его словам сохранение влаги на полях зависит от углубления пахотного слоя, правильного выбора направления обработки к склону и щелевания многолетних трав.

В конце выступления он сообщил задачи следующего года: внесение минеральных удобрений, потребности финансовых ресурсов,  финансирование из бюджетов РФ и РТ, проведение балансовой комиссии по итогам года, в разрезе каждого хозяйства  отработать структуру посевов, руководителям хозяйств оперативно подобрать кадры для замещения и проведения обучения агрономов
в КазГАУ в целях переквалификации.

Затем заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов сделал анализ отрасли животноводства среди СХО и КФХ.

«По СХО и КФХ произвели 356 тыс. тонн мяса - 103%, в том числе КРС 90 тыс. тонн - 100%. Соответственно мясо свиней и птицы 79 и 184 тыс. тонн (рост на 4 %). Надоено 1 миллион 193 тыс. тонн молока (102%), со средней продуктивностью 5110 кг (+98 кг). Получили 254 тыс. голов телят (99%, -2440 гол.)», - отметил Назип Хазипов.

Завершая свое выступление Назип Хазипов обозначил первоочередные задачи на будущий год: организовать обучение по передовому опыту  кормления и содержанию животных в зимний период,  взять под личный контроль технологию кормления и содержания животных с внедрением современных систем видеоконтроля и связи, используя видеокамеры и сотовые телефоны, организовать производство полноценных комбикормов, рекомендовать передовым хозяйствам установку и использование кормовых центров, учитывая сложившиеся закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию продолжить строительство новых и модернизацию существующих молочных ферм.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International