В Тукаевском муниципальном районе ведется активная работа в области семеноводства

6 декабря 2018 г., четверг

На семенном заводе имени Юлдуза Курмашева Тукаевского муниципального района прошел семинар - совещание, где обсудили вопросы семеноводства

В мероприятии приняли участие глава района Фаил Камаев, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий.

«Это предприятие «золотой склад» района. Ему нет равных по уровню производительности, объемам хранения зерна и по использованию высоких технологий на территории Российской Федерации», - отметил глава района Фаил Камаев.

За 7 лет через предприятие прошло более 300 тысяч тонн семенного материала. Оно обеспечивает элитными семенами не только район, но и все агрофирмы республики холдинга «Агросила Групп». Завод также сотрудничает с Московской и Смоленской областями, а также Республикой Молдовой и Польшей. За сутки завод может принять свыше 3 тысяч тонн семенного сырья. На сегодняшний день на складе готовой продукции хранится 10 тысяч тонн ячменя и яровой пшеницы.

В сентябре на предприятие привезли фотосепаратор из Дании, Он сортирует семена по цвету и отделяет здоровые семена. Его производительность составляет 15 тонн в час. В республике таких аппаратов всего два. Второй находится на балансе ООО "СХП имени Сайдашева. Все процессы автоматизированы и контролируются диспетчером.

В мастерской самоходных машин работает команда «Кулибиных» -  Ильгизар Габдрахманов, Рафаэль Шакиров, Динар Гильфанов заняты совершенствованием техники. Их инженерные предложения влияют на повышение производительности.

В ходе семинара участники ознакомились с работой завода, осмотрели его информационный центр и высоко оценили культуру производства семеноводства на заводе.