Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов: В ремонтный сезон необходимо восстановить 10 тыс. тракторов, 2700 комбайнов, посевную технику и культиваторы

1 декабря 2018 г., суббота

О вопросах технической модернизации и подготовки сельхозтехники к полевым работам 2019 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Как сообщил Марат Ахметов, ежегодно в республике приобретают технику на 5-6 млрд. руб., т.е. парк обновляется примерно на 3%.

В уходящем году приобретено более 1900 ед. техники, (в т. ч. 150 - тракторов, 170 - комбайнов). Из них по программе «Обновление парка техники» «Росагролизинга» был освоен лимит в 570 млн. руб. и приобретено 84 единицы техники (26 тракторов, 53 комбайнов и др).

По коммерческому лизингу приобретено 111 единиц сельхозтехники на 234 млн.руб.

В конце текущего года возобновилась программа закупки сельхозтехники по принципу финансирования «60 на 40», на эти целы было выделено 1,2 млрд. руб. из бюджета Татарстана.

По словам Марата Ахметова, такое финансирование стало огромной поддержкой для сельхозтоваропроизводителей республики. «Средств всем не хватило, оставшуюся часть просубсидируем в следующем году в рамках техмодернизации», - прокомментировал министр.

Марат Ахметов сообщил, что по окончании уборки в хозяйствах началась подготовка тракторов и сельхозмашин к полевым работам 2019 года. В первую очередь, было обеспечено качественное хранение техники, от которого во многом зависит ее работоспособность, снижение затрат на ремонт. На запасные части, ремонт и технический сервис затраты хозяйств ежегодно составляют свыше 3 млрд. руб.

С 12 по 16 ноября в районах комиссионно проведена приемка постановки техники на зимнее хранение и готовности машинно-тракторного парка к ремонтному сезону.

«Как и в предыдущие годы, эта работа в соответствии с требованиями ГОСТа успешно организована в Актанышском, Арском, Атнинском, Балтасинском, Буинском, В.Горском, Заинском, Кайбицком, Нурлатском, Сабинском, Сармановском районах, - сказал Марат Ахметов. - При этом в ряде хозяйств Агрызского, Альметьевского, Аксубаевского, В.Услонского, Зеленодольского, Кукморского, Муслюмовского, Менделеевского районов выявлены нарушения элементарных правил постановки техники на хранение, и их руководителям необходимо в кратчайшие сроки навести должный порядок в машинно-тракторных парках».

«Хочу напомнить, что при неправильном хранении техника подвержена более интенсивной коррозии, а снижение ресурса узлов и деталей сельхозмашин доходит до 20%, а это двухлетняя амортизация. Такие важные мероприятия, как постановка техники на хранение, приемка готовности техники к весенне-полевым, а также к уборочным работам, у нас традиционно проводятся каждый год», - сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

По его словам, в течение ремонтного сезона необходимо восстановить: около 10 тыс. тракторов, 2700   комбайнов, 6 тыс. ед. посевной техники и около 5 тыс. культиваторов. Работы ведутся в 1400 пунктах ремонта сельхозмашин и ремонтных мастерских, 1100 из них отапливаются.

В основном, во всех хозяйствах проведена дефектовка техники, приобретено запчастей на сумму 350 млн. руб. из необходимых на весенне-полевые работы 1,7 млрд. руб. (21%).

На сегодня по республике отремонтировано более 20% тракторов, 34% культиваторов, 30% сеялок и 10% комбайнов.

«Подготовка техники взята на контроль службой механизации Министерства сельского хозяйства РТ, ежедекадно будем мониторить процесс восстановления техники, поставок запасных частей, в т.ч. с выездом наших специалистов и подведомственных организаций, рассматривать вопросы ремонта на зональных семинарах-совещаниях», - сообщил Марат Ахметов. Он также напомнил, что вопросы эффективной эксплуатации техники, ремонта и организации технического сервиса более детально будут рассмотрены на инженерной конференции в середине декабря.

Полный текст выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_1661482.pdf

Полное видео выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/press/video.htm/video/4575727.htm