В Тукаевском муниципальном районе ведется активная работа по обработке заброшенных земель

21 ноября 2018 г., среда

В хозяйстве «Гигант» Тукаевского муниципального района прошел семинар-совещание, где обсудили вопросы зимовки скота, постановки техники на зимнее хранение и другие вопросы. В мероприятии приняли участие глава района Фаил Камаев, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий.

В ходе семинара участники осмотрели земельные участки, расположенные возле сел Ильбухтино и Малая Шильна. Здесь в этом году обработано 800 гектаров земли. На половину вспаханной земли посеяли озимые культуры. Внесли удобрения из расчета один центнер на один гектар посевной площади. Весной планируют внести 1,5 центнеров аммиачной селитры на каждый гектар. В районе поставлена задача полного освоения земель сельскохозяйственного назначения. На сегодня в районе освоили порядка 5 тысяч гектаров земли.

Далее участники семинара осмотрели поля озимых культур, склады для хранения семян, технику, поставленную на зимнее хранение, животноводческий комплекс. «Гигант» – одно из хозяйств, где занимаются семеноводством. Особое внимание здесь уделяется качеству семян и условиям их хранения. Для каждой культуры предусмотрен отдельный склад. Сегодня на складах хранится около 1 тысячи 200 тонн калиброванных и готовых к посеву семян. На двух складах провели капитальный ремонт, дополнительно построили три зернохранилища.

В парке на зимнее хранение поставлены семь молотилок и две жатки, все прицепные агрегаты, сеялки, часть из 46 тракторов хозяйства. Техника ежегодно обновляется. В текущем году закуплено техники на 14 миллионов, в том числе комбайн «Акрос», трактор МТЗ, мобильный культиватор и катковальный агрегат.

В хозяйстве насчитывается 2171 голов крупного рогатого скота, из них 660 – дойные коровы. Недавно ввели в эксплуатацию новое животноводческое помещение на 300 голов для молодняка. Здесь холодный метод содержания. Нет специфического запаха, присущего всем помещениям, где содержатся животные, в здании прохладно, чистый воздух. В качестве подстилки используется солома, что касается рациона, то он соответствует зимнему периоду, в специальных поилках всегда подогретая питьевая вода. Молодняк может свободно выходить в загон и возвращаться в помещение. Животные содержатся без привязи, в здании всегда прохладно. Основные требования – чтобы крыша не протекала и не было сквозняков, а эти условия полностью соблюдены.

В завершении совещания руководитель хозяйства Риф Имамов отметил, что в дальнейшем планируют построить еще одно родильное отделение и молочный комплекс, рассчитанный на 400-500 голов,  по методу, который применяется в Кировской области. Все эта деятельность хозяйства направлена на  улучшение социально-экономического положения района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International