На передаче «Трибуна Нового Века – Трибуна Депутата» обсудили аспекты нового закона о ведении садоводства и огородничества

20 ноября 2018 г., вторник

На телерадиокомпании «Новый Век» при поддержке Государственного Совета Республики Татарстан состоялась передача «Трибуна Нового Века - Трибуна Депутата», в которой приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, депутат Государственного Совета РТ Тахир Хадеев,   председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, представители Управления Росреестра по РТ, исполкома Казани, председатели садоводческих объединений и другие.

В ходе передачи обсудили нюансы вступающего в силу с 1 января 2019 Федерального закона №217-ФЗ о ведении садоводства и огородничества гражданами для собственных нужд.

Основными целями нового закона являются - создание благоприятных условий в части обеспечения осваиваемых земельных участков необходимой коммунальной и дорожной инфраструктурой, благоустройства и охрана территорий, обеспечение ее пожарной безопасности, а также взаимодействие товариществ с органами государственной власти и органами местного самоуправления, что актуально для вновь создаваемых садовых обществ.

Законопроект устанавливает общие правила, которым должны следовать садовые товарищества, но не предоставляет рычагов, при помощи которых эти правила должны выполняться.

Согласно новому закону дачное хозяйство как вид деятельности упраздняется, а для ведения садоводства и огородничества будут использоваться две организационно-правовые формы: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Закон разрешает строить жилой дом на садовых участках, а для владельцев огородных участков разрешены временные постройки, но не установлены размеры для различных площадей садовых участков.

Передача выйдет в эфир на телеканале «Новый Век» 28 ноября.