В селе Патрикеево Верхнеуслонского муниципального района открыт новый водопровод

15 ноября 2018 г., четверг

Сегодня в рамках республиканской программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2013-2020гг.» состоялось торжественное открытие водопровода в селе Патрикеево Верхнеуслонского муниципального района.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, начальник отдела инвестиционной политики и целевых программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдар Гафуров, глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов, заместитель генерального директора Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ Фарида Гатауллина, а также специалисты, участвовавшие в реализации этой программы.

Для сельчан это большая радость, ведь за всю историю села пользовались они и зимой и летом только родниковой водой. Много лет ждали, когда в их деревню придет вода, а вот о том, что она может прийти в их дома - и мечтать не могли. Протяженность водопровода составляет 3,6 км. Это событие оказалось долгожданным для жителей деревни. Ввод в строй водопровода позволил обеспечить бесперебойное снабжение качественной питьевой водой всех сельчан. 53 домохозяйства провели водопровод в дома.

С приветственным словом к односельчанам обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

«Сегодня исторический день для нашего села. Он запомнится на долгие годы. Здесь будет развитие, будут новые люди. Возможно, сюда вернутся наши дети, внуки, правнуки и будут отдыхать летом. Я всегда горжусь трудолюбивыми людьми нашего села - моими земляками. У нас красивая природа - горы, равнины и река Свияга. Все здесь рядом. Я всем говорю огромное спасибо, желаю доброго здоровья, уюта, добра и чтобы в наших кранах теперь текла только качественная вода» - отметил Николай Титов.

Далее жителей села с долгожданным событием поздравил и глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов.

 «Хочется от всей души поблагодарить Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. Все это удалось воплотить в рамках республиканской программы. В 2018 году на территории района 24 из 30 программ воплотились в жизнь» - сказал глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов.

«Благодаря помощи земляков, выходцев из Верхнего Услона, и усилиям главы района решился этот глобальный вопрос. Этим летом проложили трубы методом горизонтального бурения. Особенность водопровода в том, что проектировщики создали необычный проект, подключив к решению проблемы природные источники. Тем самым вода из родников течет постоянно и ее качество намного лучше, чем из скважины. Сельчане подключились к централизованной системе водоснабжения», - рассказал заместитель главы района Сергей Осянин.

В ходе мероприятия благодарственными письмами главы района были награждены заместитель гендиректора Фонда газификации Фарида Гатауллина, генеральные директора ООО «Альтаир» и «Альтаир - 1» Айрат Хуснутдинов и Ринат Миначев.

После торжественной части всех сельчан пригласили в местный клуб на День села, где ждали их с праздничной программой самодеятельные артисты – народные коллективы «Калинушка» «Коргузинские девчата и Патрикеевские парни».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International