В Сармановском муниципальном районе стартовал региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы»

14 ноября 2018 г., среда

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тальгат Тагирзянов, начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Минсельхозпрода РТ Ришат Булатов, руководитель Исполнительного комитета Сармановского муниципального района Альфис Мухаметгараев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Альберт Шарипов.

Участники конкурса отметили хорошую оснащенность рабочих мест, прекрасную подготовленность учреждения и организацию соревнований. В техническом оснащении соревнований оказали помощь ЗАО «Агросила» (ЗАО «Заинский сахар»), ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж».

«За последние десятилетия профессия механизатора, требования к нему сильно изменились. Техника стала наукоемкой, много электроники, управление механизмами компьютизировано,  и их эксплуатация требует широкопрофильных знаний и умений. Престиж механизатора ежегодно растет, его роль в цепи производства сельскохозяйственной продукции, себестоимости, качества и объема огромна. Сегодня здесь соревнуются лучшие из лучших, на вас будут равняться другие. Желаю всем успехов и новых побед!» - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тальгат Тагирзянов.

Победители сетевого этапа будут соревноваться 3 дня по 5 трёхчасовым модулям: «Определение технических неисправностей электрооборудования трактора «Джон Дир 8335R и их устранение», «Устранение неисправностей двигателя  Д-260.2 трактора МТЗ-1221.1», «Устранение  неисправностей, комплектование, регулировки и агрегатирование  пресс-подборщика ПФР-145», «Применение технологий «точного земледелия» на основе «Агронавигатора»»,   «Устранение неисправностей, регулировка и агрегатирование плуга оборотного»

В предыдущие два дня проведены организационно-подготовительные работы: эксперты и участники соревнований ознакомились с конкурсной площадкой, проведена демонстрация работ, разъяснены особенности заданий. Эксперты прошли обучение: проведен установочный семинар по конкурсному заданию, ознакомились с кодексом этики. Они внесли изменения и утвердили конкурсное задание, изучили критерии оценки и принципы выставления баллов, формировали группы жюри и провели инструктаж волонтёров соревнования. Затем все прошли инструктаж по охране труда, действиям при пожаре и ЧС.

Итоги конкурса будут подведены и объявлены 16 ноября на церемонии закрытия соревнований.