В республике ежегодно испытываются более 1300 сортов сельскохозяйственных культур

8 ноября 2018 г., четверг

В министерстве прошло заседание комиссии по сортовому районированию сельскохозяйственных культур под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдуса Габдрахманова.

На этом  совещании приняли участие начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ Виталий Новичков, руководитель ТатНИИСХ - обособленного  структурного подразделения ФИЦ «КазНЦ РАН» Марсель Тагиров, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин,  генеральный директор СРО ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, специалисты Минсельхозпрода РТ, ученые и селекционеры обособленного подразделения ФГБУН ФИЦ «КазНЦ «ТатНИИСХ», заведующие госсортоучастками, специалисты агрохолдингов и сельхозформирований.

Ежегодно на Госсортоучастках республики испытывается более 1300 сортообразцов сельскохозяйственных культур. По итогам работы филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ за последние три года районировано 19 сортов зерновых и зернобобовых культур.

В ходе встречи о новых сортоиспытаниях сельскохозяйственных культур выступил начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ Виталий Новичков. Он представил результаты новых  испытаний перспективных сортов озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, овса, гороха и других сельскохозяйственных культур.

По итогам заседания комиссия предложила к районированию в 2019 году следующие сорта: пшеница озимая («Виола», «Базальт 2», «Универсиада», «Султан»), пшеница яровая («Аль Варис»), ячмень («Фандага»), картофель («Самба»), рапс яровой («Юлдаш»).

Также для сельхозтоваропроизводителей республики предложено расширить ассортимент возделываемых сортов, включенных в 7 регионах. Это - рожь озимая («Парча»), пшеница озимая («Клавдия 2», «Поволжская нива»), горох («Юбиляр»).

В завершение совещания были подведены итоги работы сортоучастков  и  вручены почетные грамоты Минсельхозпрода РТ. Награды получили заведующий Заинским госсортоучастком Руслану Рябову  и главный агроном Чистопольского  сортоучастка  Денис Якимов.