В Азнакаевском районе обсудили вопросы перевода скота на зимне-стойловое содержание

15 октября 2018 г., понедельник

В  Азнакаевском муниципальном районе на базе кооператива “Таллы-Буляк прошел семинар-совещание, на котором обсудили вопросы, касающиеся зимовки скота, получения приплода, повышения надоев, объема сельскохозяйственной продукции и ее реализации. В семинаре-совещании приняли участие глава района Марсель Шайдуллин,  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в районе Миргасим Усманов, специалисты райсельхозуправления, ветобъединения, руководители хозяйств.

В “Таллы-Буляк” – образцовые рабочие места, животноводческие помещения. Насчитывается 700 голов крупного рогатого скота, из них 190 – дойные коровы. Среднесуточный надой от каждой составляет 15 кг.  Глава муниципального района Марсель Шайдуллин призвал участников следовать примеру хозяйства, работать сплоченно, перенимая их опыт.

В ходе совещания консультант по животноводству Расим Бадретдинов выступил с подробным анализом деятельности отрасли за 9 месяцев текущего года. В целом в животноводческой отрасли района наблюдается положительная динамика. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство молока повысилось на 10 процентов. Высоких показателей в этой области добились хозяйства “Союз-Агро”, “им. Вахитова”, “Тукай”, “АФ “Азнакай”, “Таллы-Буляк” и КФХ “Закирова Л.А.”, “Габдрахманов Л.Г”, – информировал он.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Миргасим Усманов подчеркнул, что хозяйствам необходимо уделить должное внимание составлению ежедневного рациона, затронул и  другие проблемы, поставив задачу исключения недостатков в короткие сроки.

«Основу благополучной зимовки скота и повышения его продуктивности составляет не только заготовка прочной кормовой базы. Важно обеспечить сбалансированный разнообразный рацион кормления. Животные должны содержаться в сухих помещениях в надлежащих условиях. Только при комплексном подходе к делу мы можем добиться хороших показателей», – отметил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International