Ученые ТатНИИСХ посетили аграрные вузы провинции Цзилинь Китайской народной республики

12 октября 2018 г., пятница

С 5 по 10 октября 2018 г. делегация Татарского НИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН во главе с руководителем института, академиком АН РТ Марселем Тагировым  посетила Байченскую сельскохозяйственную академию и институт животноводства провинции Цзилинь Китайской народной республики. В состав делегации вошли главный научный сотрудник, д.с.х.н. Сергей Пономарев, доктор биологических наук, профессор Мира Пономарева.

В ходе рабочего визита делегация Татарского НИИСХ ознакомилась с направлениями селекционных исследований, посетила круглогодичный тепличный комплекс, осмотрела опытные поля и фермы китайских научных учреждений. После осмотра полей в Байченской академии прошла научная конференция с участием ученых двух стран, где с докладами выступили Марсель Тагиров, Мира Пономарева и Сергей Пономарев.

Научное сотрудничество между татарстанскими и китайскими учеными началось в 2015 году. В прошлом году китайская делегация во главе с президентом Байченской академии сельскохозяйственных наук Changzhong Ren побывала в ТатНИИ сельского хозяйства и ознакомилась с направлениями его работы. Во время визита стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в области селекции и биотехнологии зерновых культур между двумя научными учреждениями.

Результатом визита стал обмен селекционным материалом по озимой ржи и тритикале. Также по итогам встречи были заключены договора о научно-техническом сотрудничестве между Татарским НИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН с Байченской сельскохозяйственной академией и Байченской академией животноводства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International