Марат Ахметов: В Татарстане убрано свыше 60% площадей сахарной свеклы

6 октября 2018 г., суббота

О ходе уборки технических сельскохозяйственных культур в Татарстане доложил сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на традиционном совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что на полях наступил оптимальный срок уборки подсолнечника. В республике под масличную культуру отведено 124 тыс. гектаров, из которых на сегодня убрано 10,5 тыс. гектаров. Средняя урожайность превышает 17 ц/га. На сегодняшний день уже намолочено 18,2 тыс. тонн нового урожая.

Что касается сахарной свеклы, то по республике убрано уже 60% площадей. Накопано более 1,4 млн. тонн со средней урожайностью 350 ц/га. Среди лидеров – Заинский (293 тыс. тонн), Сармановский (287 тыс. тонн) и Муслюмовский районы (140 тыс. тонн).

Работы по летне-осенней обработке почвы выполнены на площади 1,65 млн. гектаров – это 84% от всего объема. За прошедшую неделю аграрии вспахали 170 тыс. гектаров. Остается ещё 300 тыс. гектаров, однако здесь более 100 тыс. гектаров находится под подсолнечником и 50 тыс. гектаров - под кукурузой. «Эти площади тоже нужно обработать с осени пока имеются возможности, даже если они запланированы под чистые пары следующего года. Летом накопление влаги в почве не происходит», - отметил министр.

Марат Ахметов сообщил, что вспашка зяби близится к завершению в Актанышском, Арском, Балтасинском, Заинском, Сабинском, Сармановском, Тукаевском и Ютазинском районах.

Также Глава Минсельхозпрода РТ напомнил аграриям о необходимости подготовки техники к посевной кампании следующего года. Он призвал своевременно поставить технику на зимнее хранение, провести дефектовку и организовать качественный ремонт сельхозмашин.

Полный текст доклада: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_1587051.pdf

Полное видео выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/press/video.htm/video/4376467.htm