Семья Бадыковых из Дрожжановского района успешно занимаются разведением гусей

2 октября 2018 г., вторник

Лейсан и Рустам Бадыковы из села Новое Дрожжаное Дрожжановского муниципального района давно занимаются разведением гусей. В этом году они решили увеличить поголовье птиц.

Гусями и не только, семья Бадыковых  начала заниматься несколько  лет назад.  Сначала  в своём хозяйстве они выращивал по 200 гусей, бройлеров и индюшат.  В  этом году они решили увеличить поголовье и закупили более 1000 гусят суточного возраста. Но перед этим Рустам Бадыков посоветовался со своими друзьями – фермерами, которые занимаются  выращиванием  крупных партий  гусей  уже  многие годы.

«Суточный птенец как маленький ребёнок. За ним день и ночь особый уход нужен. Нужно подобрать правильный рацион, в помещении должно быть  чисто, уютно и тепло, - говорит Рустам. - Для гусей необходима вода, поэтому для них сделал самодельный пруд».

Администрация района выделила для хозяйства землю на окраине села. Там Рустам Бадыков практически живёт уже с мая месяца.

Сейчас Бадыковы принимают уже первые заказы. В скором времени отправят первую партию - 200 тушек гусиного мяса  покупателям. Бадыковы реализуют не только мясо, но и  пух,  а так же  потроха  птицы. Как принято в селе, гусей обрабатывают вручную. Для этого приглашают женщин-односельчан и всех, кто желает  подзаработать. 

Семья Бадыковых в будущем намерена расширить своё хозяйство. Они планируют приступить к возведению фермы, в котором  будет большой  пруд,  а поголовье в хозяйстве увеличить до 3000 гусей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International