Представители АПК Татарстана приняли участие во всероссийской выставке «День садовода – 2018» в Тамбовской области

24 сентября 2018 г., понедельник

С 20 по 23 сентября т.г. в г. Мичуринск Тамбовской области прошла XIII Всероссийская выставка «День садовода – 2018». В торжественной церемонии открытия выставки принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

От Республики Татарстан в работе выставки приняли участие ведущий советник сектора зерновых и технических культур отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Гульсия Шарипова, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин, доцент кафедры растениеводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ» Анна Шаламова, начальник отдела развития ООО «Ягодная долина» Альметьевского муниципального района Илья Федотов, руководители и работники сельхозпредприятий КФХ «Давлетшин З.Н.» Буинского муниципального района, КФХ «Хайруллин А.И.» Дрожжановского муниципального района.

Для участников выставки был организован осмотр демонстрационных площадок ООО «Сады Мичурина» и Центра развития садоводства им. В.Г. Муханина. Президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин показал посетителям садоводческую технику, питомник размножения саженцев семечковых культур, демонстрационные посадки яблони, голубики, земляники.

Далее в рамках выставки прошло пленарное заседание научно-практической конференции «Современные тенденции повышения эффективности садоводства России» под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Петр Чекмарев в своем докладе «О состоянии и развитии садоводства и питомниководства в Российской Федерации» отметил, что садоводство приносит больше дохода, чем овощеводство или зерноводство. Поэтому выращивание плодов и ягод является выгодным бизнесом.

На сегодняшний день на территории России насчитывается более 241 тыс. гектаров садов, с которых собрано около 320 тыс. тонн фруктов. Эти площади не способны обеспечить потребность населения во фруктах и ягодах. За 2017 год в Россию импортировано 1,5 млн. тонн плодов. По словам Петра Чекмарева, чтобы достигнуть 100% показателя по обеспеченности, в течение 8-9 лет необходимо ежегодно закладывать около 30 тыс. гектаров новых интенсивных садов. Сегодня закладывается всего 15-16 тыс. гектаров.

В завершении Джамбулат Хатуов пожелал успехов садоводам в нелегком труде, отметил необходимость усиления работы питомниководческих хозяйств с отечественными сортами. Также он подчеркнул необходимость повышения технического оснащения садоводческих хозяйств и объемов фруктохранилищ.