Мельниковы из Новошешминского района ежемесячно реализуют около трех тонн козьего молока

21 сентября 2018 г., пятница

Жители села Новошешминск Илья и Наталья Мельниковы ежемесячно реализуют со своего подворья около трех тонн козьего молока. На своем подворье они содержат 49 дойных коз, всего же их стадо насчитывает около 80 голов.

«В 2009 году я купила первую козочку у односельчанки: всегда чистенькая, спокойная, а молоко у нее — вкуснее не ела. Принесла она нам потомство, с которым было жалко расставаться. Вот так потихоньку увеличили поголовье. А когда продажа козьего молока стала приносить значительную денежную прибыль, задумалась об увеличении дойного стада. Но сначала приобрела книгу по содержанию коз», - рассказывает Наталья Мельникова.

После этого Мельниковы закупили козочек породы Зааненская, альпийская, Ламанча, альпийско-нубийская. Сейчас уже есть и смешанные породы. Но Наталья ведет четкий учет всех коз и козлят: записывает, кто и когда родился, кто кому является бабушкой и дедушкой.

Ежемесячно на молокозавод семья Мельниковых сдает по две тонны молока, 50 литров молока в месяц у них закупает казанская фирма, производящая питание для ослабленных здоровьем детей. Также заказывают и покупают молоко из Альметьевска и Рыбно-Слободского района. Покупают и местные жители, они часто заказывают творог и сыр.

«49 коз подоить не так-то просто. Но у меня есть хороший помощник — доильный аппарат. Более двух часов утром и столько вечером и мои козы подоены, козлята напоены. Для продажи в розницу коз дою руками и молоко сливаю от каждой отдельно», - отмечает Наталья Мельникова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International