Холдинг «АГРОСИЛА» совместно с КФУ приступил к реализации инновационного проекта в сельхозотрасли

21 сентября 2018 г., пятница

Совместно с Казанским Федеральным Университетом АО «АГРОСИЛА» приступила к реализации инновационного сельскохозяйственного проекта. Первый этап программы стартовал 15 сентября.

В тандеме специалисты намерены работать над определением наиболее эффективной технологии внесения азотного удобрения под посевы сахарной свеклы, влияющей на доброкачественность свеклы и сохранность культуры в течение длительного времени.

Основной задачей специалистов станет определение зависимости доз и периода внесения азотных удобрений на доброкачественность свеклы. Ожидается, что наиболее оптимальная технология позволит увеличить выход сахара и сроки хранения свеклы в кагатах.

Сегодня эксперты активно работают над отбором образцов. К концу октября планируется получить и обработать данные анализов для последующего принятия решения. В проект на сегодняшний день вовлечены ведущие специалисты и руководство Холдинга «АГРОСИЛА».  

«В качестве основного индикатора планируется оценивать содержание альфа-аминного азота в сахарной свекле. Содержание этого вещества в корнеплодах напрямую влияет на последующую экстракцию сахара и сохранность свеклы, поскольку, даже при относительно высоком содержании сахара в корнеплодах, повышенное содержание альфа-аминного азота ведёт к снижению конечного выхода сахара. Сегодня мы осуществляем отбор 150 образцов с различных полей, что на выходе позволит получить максимально полную картину влияния различных агротехнических факторов на содержание данного вещества», - информировал   заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности ОАО «Заинский сахар» Антон Трошин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International