Марат Ахметов с рабочим визитом посетил Актюбинскую область Республики Казахстан

18 сентября 2018 г., вторник

Сегодня Делегация АПК Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым посетила с рабочим визитом Актюбинскую область Республики Казахстан. В состав делегации вошли руководители государственных органов, муниципальных районов и крупных агропромышленных предприятий.

В сопровождении Акима области Бердыбека Сапарбаева и ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова татарстанская делегация изучила опыт работы Актюбинского мясного кластера, созданного на базе ТОО «Актеп».

Сегодня предприятие занимается разведением племенного скота, имеет откормочную площадку на 11 000 голов КРС и мясоперерабатывающий комплекс мощностью более 7200 тонн продукции в год.

Кластер сотрудничает с 350 крестьянскими хозяйствами по всей области. Партнерство является выгодным для простых фермеров, которые получили возможность, не привлекая огромных финансовых средств, успешно расширяться, пополнять маточное поголовье и улучшать породу скота, иметь постоянный рынок сбыта произведенного ими мяса, излишков заготовленных кормов и т.д.