В Минсельхозе РФ обсудили вопросы лицензирования деятельности по утилизации отходов животноводства

18 сентября 2018 г., вторник

В Минсельхозе России прошло совещание по вопросам лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обеззараживанию, размещению отходов животноводства I-IV класса опасности. Совещание  в режиме видеоконференции провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.  

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, представители Управления Управления Росприроднадзора по РТ, Россельхознадзора по РТ, Главного управления ветеринарии КМ РТ, агрохолдингов «Агросила» и «Ак Барс», сотрудники Минсельхозпрода РТ.

В ходе совещания участники обсудили текущее состояние исполнения федеральных законов в области лицензирования деятельности по переработке отходов животноводства, в частности помета птиц и навоза.

В настоящее время лицензию имеют 1,5% всех предприятий, занимающихся животноводством. Для вывода навоза и помета из федерального квалификационного каталога отходов предприятия должны получить техническое условие и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Назип Хазипов доложил о существующем положении по надзору за деятельностью сельхозтоваропроизводителей Республики Татарстан, предложил исключить из списка получателей лицензий предприятия, занимающиеся молочным скотоводством.

Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхозу России совместно с Росприроднадзором и региональными органами власти необходимо в ближайшее время разработать и внести предложения по соответствующему регламенту перевода отходов животноводства и птицеводства в органические удобрения.

Обсуждение вопроса с регионами России продолжается. В 3х недельный срок будет определена стратегия дальнейшего развития этих важных для АПК законопроектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International