В министерстве прошло совещание по развитию льноводства и коноплеводства

13 сентября 2018 г., четверг

12 сентября т.г. специалисты министерства приняли участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросам реализации Плана мероприятий развития льноводства и коноплеводства Российской Федерации. Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов, директор ООО "Сабылен" Сабинского муниципального района Расиль Габдрахманов, специалисты отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Петр Чекмарев ознакомил с ситуацией в области льноводства и коноплеводства. Также были заслушаны представители льносеющих регионов.

В ходе совещания поднимались вопросы селекции и семеноводства льна-долгунца и конопли, субсидирования сельхозтоваропроизводителей, оснащения специализированной техникой, реализации льноволокна и др.

В завершении первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что во избежание потери качества производимого льно- и пеньковолокна, особое внимание необходимо уделить  срокам уборки. Также он подчеркнул необходимость усиления работы по семеноводству лубяных культур.