Потребкооператив «Нижнекамский» принимает сельхозпродукцию от местных товаропроизводителей

11 сентября 2018 г., вторник

О развитии потребительского кооператива «Нижнекамский» рассказал заместитель главы исполкома Нижнекамского муниципального района  Радмир Беляев.

Вчера на территории НКЦ началась приёмка продукции сельского хозяйства от местных товаропроизводителей: картофель, морковь, капуста, свекла, лук. «Мы рассчитываем получить результат в виде реального увеличения объемов производимой продукции на селе благодаря понятным правилам и возможности сбыта своей продукции», - пояснил задачи Радмир Беляев.

На втором этапе, на базе Сухаревского сельского поселения планируется обустроить гектар земли. Здесь будет расположена контора кооператива, организована централизованная закупка продукции от населения, прием макулатуры, фирменный магазин, пекарня, цеха по забою КРС, мелкого скота и производства кожаного сырья, склады по хранению и переработке овощей, мяса птицы и яиц.

«Планируется увеличение объёмов производства мяса птицы и яиц, а за счёт переработки значительно увеличится реализация картофеля, свеклы, капусты, лука, - заметил Радмир Беляев. - Объем инвестиций составит 90 млн рублей. Финансирование проекта планируется по республиканской программе 40 на 60: 40 процентов – вложения государства, 60 процентов – заёмные средства кооператива».

Кроме того, в 2019 году в районе планируется строительство агропромышленного парка. Он позволит потребительскому кооперативу и фермерам реализовывать собственную продукцию населению без посредников. При выходе на проектную мощность на базе кооператива будет создано 60 рабочих мест, объём инвестиций составит 75 млн рублей.

Также ПК «Нижнекамский» приобрел две автолавки для 26 деревень Нижнекамского района, в которых нет магазинов. «Многие товары продаются по сниженным ценам по сравнению со средней ценой по городу», - рассказал Радмир Беляев. При этом среднемесячная выручка двух автолавок составляет один миллион рублей. В ближайшее время планируется приобрести третью автолавку – для доставки хозяйственных товаров и бытовой продукции.

Помимо этого, на базе Нижнекамского коммерческого центра   установлено современное оборудование по переработке и упаковке овощей мощностью 1,5 тонны в час. Вся продукция проходит необходимую обработку и упаковывается в вакуумную тару по 3 килограмма, что позволяет увеличить срок хранения очищенных овощей до 7 дней. «В течение первого года работы планируется заготовить и реализовать более 1000 тонн овощей местного производства, - рассказал Радмир Беляев. - На производстве занято 18 человек. Средний ежемесячный оборот составит 3 млн рублей».