Во Дворце земледельцев обсудили вопросы участия в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ»

4 сентября 2018 г., вторник

4 сентября т.г. во Дворце земледельцев состоялось совещание по вопросам участия в подпрограмме Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2025 годы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов, начальник отдела развития отраслей земледелия Ирек Садыков, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Наиль Хамидуллин; заведующий ОСХБ ТатНИИСХ – обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН Зенон Сташевски, декан агрономического факультета ФГБОУ ВО «КГАУ»  Игорь Сержанов, генеральный директор ООО «Алчак»  Фарид Измайлов, генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Габделхай Каримов, генеральный директор ЗАО «Бирюли» Ильнар Мухлисов, главный агроном ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Газинур Сафин, агроном ООО «Кырлай» Арского района Алмаз Сабиров, агроном ООО «Игенче»  Арского района  Расим Абдрахманов.

Земледельцы  республики планируют участие в программе с комплексным научно-техническим проектом «Селекция и семеноводство картофеля в Республике Татарстан». Участниками проекта являются ООО «Алчак», ТатНИИСХ – обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН, ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ», ЗАО «Бирюли» Высокогорского района, ООО «Игенче»  Арского района.

В ходе совещания обсуждались вопросы подачи заявки для участия в подпрограмме, количество участников, подбор сортов для испытания, объемы производства семенного картофеля отечественных сортов в рамках проекта, а также финансирование. Для каждого участника проекта поставлены конкретные цели и задачи.

О начале процедуры отбора комплексных научно-технических проектов (КНТП) для участия в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы (ФНТП) было объявлено Минсельхозом России 14 августа 2018 года.