Марат Ахметов поздравил студентов и преподавателей КазГАУ и Казанского Кооперативного института с Днем знаний

1 сентября 2018 г., суббота

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов принял участие в торжественной линейке по случаю Дня знаний в Казанском государственном аграрном университете и Казанском Кооперативном институте.

Со студенческим задором отметили сегодня День знаний первокурсники Казанского кооперативного института, собравшись на торжество в ТРК «Корстон-Казань». Почетными гостями мероприятия стали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов и  начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин.

Новоиспеченные студенты, нарядные и воодушевленные, встречали гостей живым аплодирующим коридором. В этом году в Казанский кооперативный институт только на очное отделение поступило более тысячи студентов. Как отметила в приветственном слове ректор ККИ РУК Алсу Набиева, это талантливые, амбициозные ребята с достижениями, выбравшие отличные стартовые позиции для успешной карьеры.

В числе первокурсников ККИ РУК этого года – будущие хлебопеки и кооператоры, ребята из муниципальных районов республики, поступившие на бюджетные места направлений «Экономика кооперативных организаций» и «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий».  Проект стал возможным благодаря эффективному партнерству ККИ РУК с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Такая практика государственно-частного партнерства, с целью повышения доступности образования и сохранения кадров на селе, пока является уникальной не только для Татарстана, но и в целом в России.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов поприветствовал студенческое поколение.  Он признался, что ему  хотелось бы увидеть большинство нынешних первокурсников по окончании учебы высококлассными специалистами на селе.

«Я бы хотел, чтобы вы стали локомотивом сельского предпринимательства, – отметил министр и напомнил, что по объемам продукции аграрной отрасли Татарстан занимает третье место среди субъектов РФ. Марат Ахметов также отметил работу Казанского кооперативного института по развитию кооперативного движения в республике и выразил надежду, что в Татарстане вскоре появятся несколько реально работающих крупных кооперативов, объединяющих сотни активных деловых людей, которые могли бы стать примером для подражания не только для республики, но и всей страны.  Подчеркнув важность человеческого капитала в развитии отрасли, глава   Минсельхозпрода РТ вручил почетные грамоты министерства победителям национального финала WorldSkills Russia-2018.

Напомним, по итогам VI Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia-2018, проходившего  с  8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, сборная Татарстана заняла второе место в общем зачете. Казанский кооперативный институт защищал честь республики в 4-х номинациях, и взял призовые места всех заявленных категориях: «Визуальный мерчендайзинг» - 1 место, Вероника Салатова, «Ресторанный сервис (junior)» - 1 место, Татьяна Артемьева, «Поварское дело (junior)» - 2 место, Руслан Ситдиков и «Администрирование отеля (junior)» - 3 место, Камила Усманова. Кроме того,  студентка теперь уже 2-го курса направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» ККИ РУК Мадина Мирзабулатова заняла третье место на финальном этапе соревнований Worldskills по компетенции «Осетинские пироги», проходившем в мае этого года во Владикавказе.  По возвращении домой призеров чествовали в Кремле, благодарности чемпионам вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Студенты, в свою очередь, вручили Марату Ахметову кубок «Чемпион Кооперации».

«Задача потребкооперации – служение селу.  Доброе пожелание вам – найти себя на сельском поприще, а мы поможем всем, чем располагаем. Я очень рад, что такой отряд вольется в сельское хозяйство Татарстана, - резюмировал Марат Ахметов и в завершение пожелал всем студентам отличной учебы.

В Казанском государственном аграрном университете с приветственным словом выступил ректор вуза Айрат  Валиев. В 2018 году КазГАУ  распахнул двери для 1199 студентов, в том числе для 79 «целевиков». В целом, по всем формам в вузе обучается 5146 студентов. В университете работают 388 сотрудников, в том числе 135 преподавателей.

В своей приветственной речи заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомил первокурсников с состоянием агропромышленного комплекса республики. Также он рассказал о мерах государственной поддержки, которые Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ оказывает молодым специалистам.

«Те, кто думают о перспективе, стараются, хорошо занимаются и учебой, и  производственной практикой, конечно, могут стать стипендиатами. Среди вас я хотел бы выделить и стипендиатов целевого обучения, которым мы выплачиваем стипендию 10 тыс.рублей совместно с работодателями.  Выпускникам выделяются 300 тысяч рублей подъемных, и в первый год работы доплачивается 7 тысяч рублей ежемесячно, - сообщил Марат Ахметов.

Затем Глава Минсельхозпрода РТ вручил почетные грамоты и благодарственные письма студентам, активно участвовавшим в полевых работах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International