Кукморский аграрный колледж реализует сено по сниженной цене хозяйствам, содержащим трех и более коров

10 августа 2018 г., пятница

Несколько лет в Кукморском муниципальном районе действует специальная программа, направленная на снижение рыночных цен на сено. С этой целью Кукморскому аграрному колледжу выделены поля под однолетние травы. Сено, собранное с полей, должно быть реализовано населению по сниженным ценам.

Невозможно сельскую жизнь представить без скота. Для многих — это источник постоянного дохода. Но если недостаточно кормов, то надеяться на получение хорошей продукции не приходится. Поэтому в летние месяцы сельчане стараются заготовить как можно больше качественного сена для скота. Сейчас покупать корма очень дорого, считают сельские жители. К примеру, один тюк сена стоит около 70 рублей.

На полях, выделенных Кукморскому аграрному колледжу, выращиваются однолетние травы. Заготовленное ими сено реализуется личным подсобным хозяйствам по более низким ценам. «В прошлом году площадь однолетних трав составляла 120 гектаров, было собрано 1100 рулонов сена. В этом году на 200 гектарах посеяны овес и вика. Урожай сена хороший, с одного гектара выходит более 10 рулонов сена. С этих площадей планируем собрать более двух тысяч рулонов, - говорит заместитель директора Кукморского аграрного колледжа Раниф Нуруллин.

Рулоны сена доставляются прямо до ворот хозяйств. Для этого закуплены КамАЗ с прицепом, два трактора МТЗ-1523, МТЗ-922,3, также колледжем закуплены ворошитель, грабли двухроторные, пресс-подборщик, косилки, сеялки.

Для получения сена главы хозяйств обращаются с заявкой в сельское поселение. На одну корову полагается два рулона сена. Стоимость одного рулона 500 рублей. Те сельчане, которые сами заготавливают сено, арендовав у хозяйства паевые земли, или те, кто сдал земли фермерам, этой возможности лишены.

В этом году заявки поступили из 259 хозяйств, в которых содержится 1021 корова. На сегодняшний день в деревни Ядыгерь, Село Чура, Поршур, Лельвиж доставлено 485 рулонов сена. Если погода позволит, в ближайшее время доставим сено и в другие поселения, заверили в колледже.