В республике началась приемка готовности материально-технической базы хлебоприемных предприятий и элеваторов к заготовке зерна урожая 2018 года

10 июля 2018 г., вторник

В Татарстане началась приемка готовности материально-технической базы хлебоприемных предприятий и элеваторов к заготовке зерна урожая 2018 года. В целях оказания практической помощи хлебоприемным предприятиям и элеваторам республики организовано 4 рабочие группы.

В состав рабочей группы вошли специалисты Минсельхозпрода РТ, филиала ФГУ «Центр оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки» в РТ, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов, представители хлебоприемных предприятий и элеваторов.

9 июля рабочие группы побывали на предприятиях ООО «Государев Амбар», ООО «Камское хлебоприемное предприятие», ООО «Акташский комбинат по заготовке и переработке зерна», ОАО «Заинский ХПП», ООО «Капитал Групп», ООО «Мамадышское ХПП», ОАО «Елабужское ХПП». Сегодня рабочие группы направились в филиал  ООО «Казанская мельница» «Кулагинское ХПП», ООО «Каратунское зерно», АО «Ютазинский элеватор», ООО «Рыбно-Слободское ХПП», ОАО «Куркачинское ХПП».

Эксперты оценили готовность оборудования – зерносушилок, весов, механических пробоотборников и установок активного вентилирования зерна. Особое внимание комиссия уделила предпринятым мерам по обеспечению сохранности зерна, готовности лабораторной базы предприятия, эффективности профилактических обеззараживающих мероприятий, наличию всей необходимой нормативной документации, состоянию условий и охраны труда, готовности противопожарных средств.