Марат Ахметов вручил сертификаты грантополучателям

28 июня 2018 г., четверг

Сегодня в рамках выставки «День поля в Татарстане – 2018» заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ  Марат Ахметов вручил сертификаты фермерам и кооперативам, победившим в конкурсах по федеральным программам для семейных животноводческих ферм, для начинающих фермеров и сельхозкооперативов.

Сумма грантов по каждой программе – по 250 млн. рублей. Победители первого  тура получат 572 млн. рублей, то есть 76 % от всей суммы.

36 семейных ферм и 84 начинающих фермера выиграли гранты от 1 до 10 миллионов рублей. Среди  них 38 ферм молочного направления, 31 ферма по откорму КРС, 9 птицеферм на 180 тысяч голов птицы, 6 конеферм на 720 лошадей, фермы по козоводству, свиноводству, кролиководству и по разведению рыбы.  Также, будет реализовано 13 проектов по выращиванию плодово-ягодных культур на 21 га,  11 проектов по овощеводству на 116 га, 8 проектов по зерновому производству на 2382 га.

Наибольшее число победителей определилось  в Мамадышском, Рыбно-слободском, Черемшанском, Кукморском  и  Муслюмовском муниципальных  районах.

Стоит отметить, что по условиям  федеральных программ, грантополучатели  должны создать в хозяйствах дополнительные рабочие места. Всего должно быть создано более 328 постоянных рабочих мест.   «На  ваши плечи ложится очень серьезная социальная нагрузка, именно в части сохранения села, образа жизни села, занятости людей. Это очень важно для наших вложений в село по сохранению его уклада, - подчеркнул министр.  - Крупные товаропроизводители, агрохолдинги ведут масштабную модернизацию, стремясь автоматизировать процесс производства. Вы же являетесь стержнем сохранения сельского уклада жизни, вы наш фундамент, наше настоящее и будущее», - резюмировал  Марат Ахметов.