В Минсельхозпроде РТ обсудили меры поддержки для СПоК

27 июня 2018 г., среда

Сегодня заместитель Премьер- министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел совещание по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов на примере Липецкой области.

С целью изучения опыта  развития сельхозкооперативов делегация Республики Татарстан во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рашитом Хабиповым 18-20 июня 2018 г. посетили Липецкую область. В состав делегации также вошли председатель комитета Госсовета РТ Тагир Хадиев, главы Буинского, Дрожжановского, Тукаевского, Мамадышского, Мензелинского, Нурлатского, Пестречинского муниципальных районов.

Стоит отметить, что Липецкая область имеет яркий опыт работы по созданию кооперативов во всех сферах экономики. На совещании участники делегации поделились впечатлением от увиденного, рассказали о возможности применения разных мер поддержки. Первый заместитель министра экономики РТ Р.Р.Сибгатуллин рассказал об имеющихся мерах поддержки предпринимательства в Татарстане, предложил участвовать более активно в использовании возможностей  регионального лизингового  и гарантийного фонда РТ.

Председатель Ассоциации фермеров Татарстана Камияр Байтемиров отметил необходимость поддержки всех видов сельскохозяйственной кооперации и создании денежно-кредитных кооперативов в том числе. Он призвал министерство экономики оказать поддержку сельским предпринимателям в организации СПОКов в каждом сельском поселении.

Председатель комитета по экологии и аграрным вопросам Тагир Хадиев  также поделился впечатлением от работы фонда поддержки предпринимательства Липецкой области. Благодаря работе фонда только что созданные кооперативы имеют возможность получить государственную поддержку в виде займа под 5 % на  срок до 5 лет.

Марат Ахметов подвел итоги совещания и предложил каждому району подготовить конкретные предложения по рассмотренному вопросу для выработки согласованных действий Правительства и Госсовета РТ. «Необходимо продолжить работу по созданию ГБУ «Центр компетенции по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан», для обучения работы руководителей кооперативов полностью задействовать возможности наших учебных заведений, в первую очередь Кооперативного института. На первых порах необходимо пригласить для проведения мастер-класса руководителя фонда поддержки сельхозкооперативов Липецкой области»,- завершил министр.