Правительство РФ рассмотрело законопроект, позволяющий фермерам строить дома на сельхозземлях

25 июня 2018 г., понедельник

Правительство РФ предлагает внести в Земельный кодекс изменения, которые позволят фермерам строить дома на землях сельскохозяйственного назначения. Соответствующий законопроект рассматривался в четверг на заседании правительства.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, целью законопроекта является наведение порядка с определением правового режима земель различного назначения.

"У фермеров появляется в этом случае возможность строить дома на землях сельхозназначения, разумеется, при определенных ограничениях, как по предельным параметрам домов, так и по запрету на перепродажу земли под этими домами", - сказал он. "Те люди, которые арендовали землю для личного подсобного хозяйства или огородничества смогут выкупить ее без торгов при условии ее правильного, надлежащего использования в течение трех и более лет", - продолжил глава правительства.

Кроме того, отметил Д. Медведев, этот законопроект защищает интересы собственников таким образом, что если регламенты использования земли были изменены без согласования с ними, то убытки должны быть возмещены за счет бюджета соответствующего уровня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International