В Минсельхозе РФ обсудили вопросы проведения конкурса «Моя земля – Россия»

21 июня 2018 г., четверг

Сегодня в Минсельхозе РФ состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия». Его провел директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец. В совещании приняли участие руководитель пресс-службы Минсельхоза России Антон Аверкиев, главный редактор Информационного бюллетеня Минсельхоза РФ Евгений Воробьев, руководители пресс-служб региональных органов управления АПК и др.

Открывая совещание, Владимир Свеженец отметил, что в 2017 году на конкурс было подано более 5,3 тыс. работ из 81 региона страны. Наибольшее количество участников из Центрального, Приволжского и Сибирского федерального округов. Среди наиболее активных регионов Татарстан, Мордовия, Алтайский край и др.

«Сейчас перед нами стоят непростые задачи развития социальной и инженерной инфраструктуры села, создания новых рабочих мест и прекращения оттока населения из сельской местности. Свой вклад в ее достижение вносят и аграрные журналисты, поднимая престиж сельских территорий», – сказал он.

Далее выступила заместитель руководителя пресс-службы Минсельхоза России Екатерина Попова.

«Отрадно, что с каждым годом растет количество участников конкурса. Сегодня в нем участвуют корреспонденты практически всех регионов страны», – подчеркнула она.

Екатерина Попова подробно проинформировала участников совещания об условиях участия в конкурсе и требованиях к проектам. Она сообщила, что в этом году помимо печатных и видеоматериалов, принимаются фотоработы. К участию в конкурсе допускаются  индивидуальные авторы, в т.ч. журналисты федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний, редакции федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний, коллективы пресс-служб органов управления АПК субъектов РФ, блогеры, фотожурналисты, пресс-службы высших аграрных учебных учреждений.

«Прием документов и проектов открыт до 31 августа 2018 года. С 1 по 25 сентября мы будем определять победителей, церемония награждения состоится в рамках агропромышленной выставки “Золотая осень”», – заключила Екатерина Попова.

После выступили представители региональных органов управления АПК и победители конкурса прошлых лет, которые рассказали о своей работе и поделились опытом участия в соревновании. Республику Татарстан представили пресс-секретарь Минсельхозпрода РТ Гульнира Абдрахманова и редактор общественно-политической газеты «Земля-землица» Владимир Белосков.

«Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан уделяет особое внимание популяризации конкурса “Моя земля – Россия”. Мы ставим перед собой задачу обеспечить максимально большое количество участников из Татарстана, – отметила Гульнира Абдрахманова. – Мы регулярно освещаем ход конкурса на сайте, рассылаем информацию СМИ, консультируем журналистов».

Владимир Белосков рассказал, что получил гран-при конкурса в 2017 году за книгу «Четверть века фермерского пути». «Это сборник очерков о формирующихся в Татарстане фермерских династиях, которые были опубликованы в газете “Земля-землица”, – сообщил он. – Для меня победа стала приятной неожиданностью».

Стоит отметить, что в 2017 году призерами конкурса стали еще два участника из Республики Татарстан. Это редакция журнала «Сююмбикэ» и директор по развитию ООО «ЭМТех» Тимур Фаттахов, занявшие третьи места в номинациях «Современный облик сельской семьи» и «Успешные проекты в сфере агропромышленного комплекса».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International