В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы эксплуатации системы электронной ветеринарной сертификации

31 мая 2018 г., четверг

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание на тему «Эксплуатация системы электронной ветеринарной сертификации». В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов и др.

Открыл совещание глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. Он отметил, что уже через месяц на территории Российской Федерации вступает в законную силу система электронной ветеринарной сертификации. «ФГИС “Меркурий” предназначена для сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности, – сказал Марат Ахметов. – Мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются наши ветеринарные специалисты при работе в этой системе».

С докладом о проведенной работе по подготовке к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию выступил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов. «На сегодняшний день в Татарстане оформление и выдача электронных документов осуществляется во всех подведомственных учреждениях и составляет 98% от общего объема выданных», – сообщил он.

Алмаз Хисамутдинов рассказал, что с начала внедрения ФГИС «Меркурий» было выдано более 11 млн. электронных ветеринарных сертификатов. В Татарстане ежедневно оформляется до 50 тыс. таких документов. Ожидается, что к концу года показатель достигнет 200 тыс. сертификатов.

«Для работы в райгосветобъединениях были оборудованы 400 рабочих мест, – отметил докладчик. – В ФГИС “Меркурий” зарегистрирован  831 специалист».

По его словам, степень готовности к внедрению ФГИС «Меркурий» предприятий социального питания (детские сады, школы) составляет 86%, общественного питания (кафе рестораны, столовые) – 58%, розничной реализации (магазины, супермаркеты) – 45%, по производству готовой продукции (молокозаводы, мясные и рыбные цеха, убойные пункты)  – 86%, оптовых – 88%.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов сообщил, что за апрель 2018 года в стране было выдано 42,6 млн. электронных ветеринарных сертификатов. «Это в 10 раз больше к уровню 2017 года, – подчеркнул он. – Стоит отметить, что Татарстан всегда стремился быть лидером по показателям работы в ФГИС “Меркурий”. Сейчас подтянулись и другие регионы».

«В настоящее время идет совершенствование нормативной базы электронной сертификации. Вносятся изменения в 4 приказа Минсельхоза РФ», – добавил Николай Власов.

Далее состоялось обсуждение и обмен мнениями о преимуществах системы электронной ветеринарной сертификации, существующих проблемах и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International