Марат Ахметов оценил ход посевной кампании в Арском и Мамадышском районах республики

18 мая 2018 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Арский и Мамадышский муниципальные районы. Цель – ознакомление с ходом посевной кампании.

После облета полей Арского муниципального района министр встретился с руководителями организаций АПК и главами сельских поселений. О ходе полевых работ рассказал глава района Ильшат Нуриев. На сегодняшний день сев яровых культур проведен на площади 33,8 тыс. га, что составляет 52% от запланированной площади. В т.ч. ячмень посеян на площади 12,5 тыс. га (91%), яровая пшеница – 7,5 тыс. га (64%). «В день в среднем засевается 5,2 тысячи гектаров земли», – сообщил Ильшат Нуриев.

Марат Ахметов положительно оценил организацию работ. «Радует и состояние озимых культур», – сказал он.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития отрасли животноводства, малых форм хозяйствования и реализации отраслевых государственных программ.

Глава Минсельхозпрода РТ ответил на многочисленные вопросы руководителей и специалистов сельхозпредприятий и пожелал земледельцам района успешного завершения посевной.

В Мамадышском муниципальном районе Марат Ахметов также встретился с главами сельских поселений и руководителями хозяйств. Глава района Анатолий Иванов доложил о ходе посевных работ. «На сегодня засеяно 69% площадей (32,7 тысячи гектаров). Средняя выработка составляет 3,1 тысячи гектаров в сутки. Продолжается сев яровой пшеницы и других культур», – проинформировал он.

Марат Ахметов сообщил, что в Татарстане засеяно уже две трети площадей. «Отрадно, что по темпам ярового сева Мамадышский район идет вровень с республикой. На полях кипит работа, а у механизаторов хороший настрой, – подчеркнул министр. – В последние годы в районе видны положительные изменения как в растениеводстве, так и животноводстве. Нельзя не отметить и результаты труда Рифата Мутигуллина».

В завершение встречи Марат Ахметов пожелал аграриям района дальнейших успехов и реализации новых проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International