Глава КФХ из Альметьевского района республики увеличил поголовье овец до 1200 голов

25 апреля 2018 г., среда

Глава КФХ Алексей Заикин из с. Новоникольска Альметьевского муниципального района РТ увеличил поголовье овец до 1200 голов. В хозяйстве содержатся овцы романовской, гиссарской, эдильбаевской и катумской пород.

«Мы с супругой Светланой решили заниматься овцеводством в 2015 году, – рассказал Алексей Заикин. – Нам помогли и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, и в районе. К примеру, успели приобрести несколько единиц техники по программе “40/60”. В целом работаем по принципу разумной экономии, чтобы вкладывать средства в развитие фермы».

Предприниматель уверен, что овцеводство востребовано. «Если говядину и свинину можно купить где угодно, то с бараниной все обстоит сложнее, – говорит Алексей Заикин. – Пока у нас идет капитализация и рост материнского поголовья, весь приплод оставляем на ферме».

По его словам, овцы неприхотливы. «Единственное, нужно организовать правильный уход. Эти животные не выносят душных помещений, сырости и сквозняков, – отметил фермер. – Овцеводство – главное направление, но у нас есть и откормочная площадка, где содержится скот абердин-ангусской породы. Пока мы также, как и с овцами, развиваем маточное стадо, чтобы увеличить поголовье».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International